Блаженная Любушка направляет к Иоанну Кронштадтскому — Собор Владимирской иконы Божией Матери
Поиск
Close this search box.

Блаженная Любушка направляет к Иоанну Кронштадтскому

В ноябре 1993 г. мальчика по имени Константин уда­рил в школе его одноклассник. Удар пришелся в нерв между крестцом и подвздошной костью, что привело к сильнейшему воспалению, грозившему параличом.

В первый день мальчик не мог есть и ходить, его рвало, любое движение причиняло страшную боль. Вызванный на дом врач-нейрохирург посоветовал больше двигаться (впоследствии оказалось, что совет этот был совершенно неправилен) и показаться вра­чам спустя неделю.

Родители мальчика, ударившего Константина, при­гласили на дом к болящему священника из церкви св. Иова Многострадального, отца Николая. Родные же самого Константина были тогда мало верующими и нецерковными людьми, но все же согласились на то, чтобы отец Николай пособоровал их сына.

После таинства соборования Костя впервые за два дня поел и даже встал, но через некоторое время у не­го поднялась температура. Тогда священник благо­словил вызвать «скорую помощь». Мальчик был по­ложен в реанимацию с сильнейшим воспалением, гро­зившим заражением крови. В течение недели он находился под капельницей, дважды ему очищали кровь, сделали переливание крови, но ничто не помо­гало. Наконец, ему хотели делать пункцию в месте ушиба.

Икона св. прав. Иоанна Кронштадтского с епитрахилью Батюшки в Иоанновском монастыре

Тогда родители Константина позвонили отцу Ни­колаю с тем, чтобы взять благословение на пункцию, но он направил их к старице Любушке в Сусанино (под Петербургом). Выслушав родителей больного, блаженная старица сказала: «Мальчик хороший, жить будет, мажь маслицем», а затем неожиданно выкрикнула им вслед: «Резать не давай, забери из больницы и иди к Иоанну, мы с ним вместе молить­ся будем». Веря в заступничество отца Иоанна, они впервые пришли в монастырь на Карповке, где мо­нахини посоветовали им читать Акафист Батюшке в течение сорока дней, что и было исполнено, а мать ребенка, кроме того, читала еще и Акафист Иверс кой иконе Божией Матери.

После посещения усыпальницы Батюшки Иоанна мальчика перевели из реанимации в отделение, где он находился еще долгое время. Его пришлось учить са­диться, ходить. Уповая более на помощь Божию, не­жели человеческую, и памятуя слова блаженной Лю­бушки, родители отказались от предложенной врача­ми операции, но все время мазали сына маслицем от Батюшки Иоанна, молились за него, пригласили свя­щенника, который причастил ребенка в больнице (за что получили выговор от врачей). Через некоторое время первый диагноз — остеомиелит — был снят, и врачи при осмотре обнаружили лишь «последствия после ушиба». Сейчас Костя — живой, подвижный мальчик.

Свое письменное свидетельство родители чудесно исцеленного отрока завершают такими проникно­венными словами: «Наш мальчик, слава Богу, жив и здоров. Но, самое главное, его страданиями, его болью мы обрели веру в Бога. Мы все стали исцеляться ду­шой — вся наша семья. Теперь у нас есть наш приход, наш духовный наставник. Необыкновенно добрые люди стали окружать нас. Вот так, благодаря Батюш­ке Иоанну, мы исцеляемся».