Исцеление отрока Сергия от опухоли мозга — Собор Владимирской иконы Божией Матери
Поиск
Close this search box.

Исцеление отрока Сергия от опухоли мозга

Иногда Господь, по особому смотрению, вразумляет человека через болезнь его детей. В семью военного музыканта Григория Андреевича Василевского пришла беда: смертельно заболел един­ственный сын, десятилетний Сережа. Осенью 1992 года у мальчика начались сильные головные боли. Ре­бенок был положен на обследование в нейрохирургическое отделение областной больницы г. Мурманска. Ядерная томография выявила опухоль головного мозга. Врачи не стали скрывать от потря­сенных родителей, что при таком заболевании дети обычно умирают или остаются инвалидами.

В начале января 1993 г. Сережа был направлен в Санкт-Петербургский нейрохирургический институт им. А. Л. Поленова. Предстояла тяжелейшая операция. Надежды на излечение практически не было. Впервые в жизни Василевские переживали большое горе. И — обратились к Богу. Прежде они были практически не­верующими, ни разу в жизни не были на исповеди и причастии, да и в удаленном на 160 километров от Мурманска поселке Печенга нет храма.

Течет жизнь благополучно и спокойно, и не испы­тываем мы особой нужды в Боге, но лишь пред лицом испытаний, которые спасительно посылает нам Гос­подь, осознаем свою немощь и глубочайшую зависи­мость от Творца. Так было и с Сережиными родителя­ми. В скорби своей они возложили надежду на Бога, и Он не замедлил помочь.

Прежде чем выехать в Петербург, Василевские при­шли в Мурманскую церковь, один из клириков кото­рой, узнав об их беде, рассказал о святом праведнике Иоанне Кронштадтском и о дивных исцелениях, быв­ших по его молитвам, и посоветовал обратиться в Иоанновский женский монастырь в Санкт-Петербурге, где покоятся под спудом мощи великого пас­тыря.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

В монастырь они попали на следующий день, 12 января, к вечерне и сразу обратились к священни­ку с вопросом: «Что делать?» Тот рассказал им о необ­ходимости исповеди и причастия и посоветовал со всем усердием молиться о. Иоанну Кронштадтскому. На следующее утро все трое, впервые принеся покаяние, причащались. В этот же день мальчика положили в больницу.

Предварительные анализы подтвердили наличие опухоли. Каждый день муж и жена Василевские приходили в усыпальницу и молились перед мощами Кронштадтского праведника. Сережа в больнице то­же молился, просил Бога об исцелении. Как глубоки и искренни были их молитвы! Сколько раз мама припадала к гробнице дорогого Батюшки, испрашивая его молитвенного заступления. Позже она вспоминала: «Однажды ночью мне приснился очень старый седой Старец. Я стояла с Сережей и плакала, просила его, чтобы он исцелил моего сына. Он долго слушал меня, и я очень боялась, что он откажет мне. Но он встал, подошел к Сереже и стал что-то говорить и гладить его по головке. Что он говорил, я не слышала. Но про­снулась я впервые за два месяца очень счастливой и радостной, и почему-то я уже в душе точно знала, что Сережа будет здоров!»

Через два дня, 21 января 1993 г., ребенка направили на повторную томографию мозга в диагностический консультативный центр №1 С.-Петербурга. Компью­терная томография показала невероятное — опухоли не было!

Удивлению врачей и радости родителей не было предела. Мальчика выписали из больницы здоровым. Вскоре все трое снова причащались в Иоанновском монастыре. Как сияли глаза Григория Андреевича, ког­да он рассказывал о чудесном исцелении сына!

Через год Сережин папа приезжал в монастырь, мо­лился в усыпальнице, принося благодарение Господу Богу, Матери Божией и Батюшке Иоанну Крон­штадтскому за избавление от беды. Рассказал, что сын здоров, учится в школе, головные боли больше его не мучают. Тяжелое испытание пережили Василевские и вынесли из него самое главное — веру.