Явление святого Иоанна Кронштадтского во сне — Собор Владимирской иконы Божией Матери
Поиск
Close this search box.

Явление святого Иоанна Кронштадтского во сне

Прижизненная икона

«Здравствуйте, дорогие о Господе насельницы Иоанновского монастыря!

Я получил от вас уведомление, что ваша обитель полгода будет молиться на проскомидии о заблудшем Павле и Олеге. Известие для всех нас радостное. Еще более радостным для нас было получить от самого свя­того праведного Иоанна поразительное знамение, что благословение вашего монастыря, присланное наше­му семейству, фактически является благословением самого святого праведного Иоанна.

В мае пришла к маме моя сестра Елена поздравить ее с днем рождения. И рассказала нам удивительный сон. Будто бы увидела она во сне святого праведного Иоанна. Он сидел на возвышении в каком-то храме и благословлял все наше семейство, которое чередой проходило мимо него. Вот такой сон. Сестра еще удив­лялась, с чего бы это отец Иоанн приснился ей. Ведь она в последнее время не обращалась к нему с мо­литвой. И я удивился, но тоже еще ничего не понял. И вдруг через неделю приходит письмо из вашей оби­тели с благословением вашего монастыря. Когда сестра прочла его и посмотрела на дату — 27 мая 1996 г., — то воскликнула, что это именно дата ее чудесного сно­видения! Только тогда мы поняли, что означает ее сон и почему ей приснился святой праведный отец Иоанн. Что не тщетны молитвы вашей обители в усыпальнице святого отца Иоанна. И что отец Иоанн по-прежнему является молитвенником и ходатаем перед Богом о всех с верою к нему притекающих.

И вот ведь что замечательно! Если бы этот сон при­снился мне — можно было бы скептическому уму объяснить его естественными причинами: мол, я от­сылал письмо в вашу обитель и все время думал о нем. Но святой праведный отец Иоанн явился во сне имен­но сестре, которая ничего не знала о письме, следова­тельно, не могла и думать о нем. И объяснение здесь может быть только одно: сам отец Иоанн удостоверяет всех нас о своем благословении.

Вадим Александрович, Астрахань».