Поздравление настоятеля собора протоиерея Святослава Мельника — Собор Владимирской иконы Божией Матери
Поиск
Close this search box.

Поздравление настоятеля собора протоиерея Святослава Мельника

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! С НОВЫМ 2021 ГОДОМ!
«ЖИЗНОДАВЧЕ, СЛАВА ТЕБЕ!»

Дорогие мои прихожане, дорогие кронштадтцы!

Каждый год христианский мир празднует Рождество Господа и Спаса Нашего Иисуса Христа. Каждый год приходит к нам этот чудесный праздник, и каждый год мы заново переживаем непостижимую тайну Боговоплощения.

Великий, таинственный, радостный праздник! Для нас – христиан – всё в мире начинается с этой величайшей тайны – вочеловечения Господа нашего Иисуса Христа. С Рождества Христова. «Слово стало плотью…», – говорит нам апостол Иоанн Богослов. Слово стало плотью для того, чтобы мы с вами вернулись к Богу, вернулись к своему Создателю. Это величайшее историческое событие принесло в мир новое понимание жизни и смерти, подарило истинную веру, дало людям надежду на вечную жизнь, положило начало новой – христианской – эре. Каждый год мы отсчитываем Новолетие от момента рождения в пещере Вифлеема нашего Спасителя, от того самого исторического момента, когда у Пречистой Девы Марии родился Младенец – Сын Божий и Сын Человеческий. Мы отсчитываем наше время от начала нашего Спасения.

«Днесь Бог на землю прииде…» – снова эти святые рождественские дни обращают наши сердца к новорожденному Господу, помогают нам возрастать духовно, переживать радостное чувство единства с Богом и единства друг с другом…

Но сегодня, к сожалению, наш любимый праздник мы отмечаем не так, как всегда – уходящий в историю 2020-й год был отмечен большим и тяжёлым испытанием новой болезнью. Люди переживают за своих близких, испытывают чувство страха и тревоги за будущее. Мы оплакиваем потери и молимся о больных. Многих наших братьев и сестёр вредоносное поветрие ограничило в возможностях посещать храм. Мы не ездим в паломнические поездки, не встречаемся за общей трапезой, ограничиваем общение, мы печалимся и скорбим…

Но ведь придя в этот мир, Господь дал нам заповеди любви и милосердия. И время испытаний – это ещё и время добрых дел, сугубых молитв за болящих и страждущих, время нашей готовности помочь ближнему, время сердечности, заботы друг о друге. Да, Господь ежедневно и ежечасно стучится в наши сердца. Но всегда ли мы слышим этот тихий стук? Время испытаний – это ещё и время внимательнее прислушаться к нему, к этому тихому стуку, и быстрее откликнуться на него, это время стать более отзывчивыми к бедам других людей, более восприимчивыми к их боли и надежде.

Мы предваряем праздник Рождества 40-дневным постом, молитвами, чистыми мыслями, добрыми делами (надеюсь, что это именно так?!). И если мы во всём этом – в посте, молитве, искренности, чистоте, добрых делах – преуспеваем, значит, мы встречаем Рождество Господа нашего Иисуса Христа с Ним – с новорожденным Младенцем, с личным Спасителем каждого из нас.

Жить во Христе – значит любить Его и исполнять Его Божественные заповеди, значит любить ближних, как самих себя, творить дела добра и мира, любви и милосердия.

Так уж традиционно сложилось в нашем приходе с самого начала, что День памяти Иоанна Кронштадтского каждый год предваряет нашу встречу с новорожденным Богомладенцем, батюшка Иоанн как будто встречает нас на пути к новорожденному Христу, кого – с вразумлением, кого – с поддержкой, кого – с напутствием. В этом году и День памяти Иоанна Кронштадтского также прошёл не так, как мы привыкли, без многочисленных гостей и традиционных мероприятий, а тихо и камерно, но от этого он не стал менее значимым для нас. Мы никогда не забываем о том, что вся наша жизнь, все наши дела, всё наше служение освящено молитвами за нас отца Иоанна, во всём, что происходит в нашем Храме, мы ощущаем его помощь и его заступничество.

«ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ!»

С великим праздником!
С Рождеством Христовым!
С Новым 2021 годом!

Желаю всем вам в новом году милости Божией! Пусть Господь помогает во всех ваших добрых делах, укрепляет здоровье, ниспосылает благополучие в ваши дома! Радости, добра и света вам! И самое главное – пусть каждый обретёт в новорожденном Христе своего личного Спасителя, потому что Господь Спас наш более 2000 лет назад родился именно для этого – для Спасения каждого из нас…

Настоятель Собора Владимирской иконы Божией Матери
протоиерей Святослав Мельник