Поздравление со светлым Праздником Пасхи Христовой настоятеля Владимирского собора протоиерея Святослава Мельника — Собор Владимирской иконы Божией Матери
Поиск
Close this search box.

Поздравление со светлым Праздником Пасхи Христовой настоятеля Владимирского собора протоиерея Святослава Мельника

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Воистину Христос Воскрес из мертвых, дорогие мои кронштадтцы!
Воскресение Господа нашего Иисуса Христа – кульминационный момент истории человечества со времени Творения. Момент, который каждому из верующих людей дарит надежду и веру в то, что человек – вовсе не бренное существо в этом мире, но – венец Творения, частичка Бога, Который создал его по Своему образу и даровал ему Свое подобие. Сын Божий стал Человеком, чтобы человек стал сыном Божиим.

Смерть не имеет власти над человечеством – об этом каждый год ещё и ещё раз напоминает нам Светлое Христово Воскресение, которое совершается в Пасхальную ночь в каждом православном Храме и в душе каждого верующего. Пасха является одним из главнейших праздников христианства, особенно Православной Церкви, ибо, если Христос не Воскрес, то тщетна наша вера. Мы умираем и воскресаем со Христом. Воскресаем и живём вечно. Поэтому поздравляю всех вас с Вечностью!

Вечность – это жизнь во Христе.
Господь показывает нам Путь, идя по которому, мы можем унаследовать жизнь вечную. Это именно то, что каждый человек ищет в земной жизни более всего. И потому так радостно мы встречаем Пасху Христову. Потому каждый из нас так любит этот великий праздник.

Пасхальная радость настолько велика, что мы во время праздничного пасхального богослужения делимся ею со всеми, восклицая: «Радостию друг друга обымем!».

Празднуя Воскресение Христово, мы празднуем свое бессмертие! Хотелось бы, чтобы каждый из нас в светлый праздник Пасхи прикоснулся к Великой Тайне Воскресения Христова, чтобы каждый воскрес вместе с Ним для жизни вечной. Именно воскрес! А не только присутствовал на праздничном Богослужении в ночь с Великой Субботы на Светлое Воскресение, не только вкушал бы на первой пасхальной трапезе освящённое яйцо, кулич и пасху.

В прошлом году мы были ущемлены в праздничной полноте из-за смертоносного поветрия. Ситуация до сих пор сложная. И у нас в стране, и в мире. Но слава Богу, в этом году двери храмов открыты для верующих. Открыты для того, чтобы вы могли войти в них и в полной мере отпраздновать Воскресение Господа нашего Иисуса Христа со своими братьями и сёстрами во Христе.

Пусть Господь укрепит вас в Вашей вере, и в этом празднике пусть получит каждый частичку своего Воскресения. Будьте здоровы и счастливы! Пусть Воскресший Христос обновит всю вашу жизнь и озарит её Небесным Светом Воскресения.

Настоятель Владимирского собора протоиерей
Святослав МЕЛЬНИК

Пасха 2021