Поздравление настоятеля Собора Владимирской иконы Божией Матери с праздником Богоявления и Крещения Господня — Собор Владимирской иконы Божией Матери
Поиск
Close this search box.

Поздравление настоятеля Собора Владимирской иконы Божией Матери с праздником Богоявления и Крещения Господня

Дух дышит, где хочет…
Но самое большое Его проявление в Священной истории – момент Крещения Господа нашего Иисуса Христа на реке Иордан, явление Святой Троицы на земле. «И раздался голос Бога Отца: «Се есть сын мой возлюбленный — его слушайте»». Слушайте Слово Божие и выполняйте Его заветы!

«И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем; Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: «На кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым; И я видел, и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий»». (Ин., I, 29-34).

Крещение Господа нашего Иисуса Христа на реке Иордан являет нам ещё одно свидетельство Его величайшего смирения, беспрекословного повиновения воле Отца Небесного. «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду», — сказал Господь Иоанну Предтече. Это для нас Он, не имея Сам нужды в крещении, принимает крещение от Иоанна, чтобы обновить и освятить нас Духом Святым.

В праздник Богоявления и Крещения Господня освящается не какая-то часть, а всё естество воды, разлитой по земле – по Уставу богослужения, «великое освящение воды в сущности своей есть воспоминание Крещения Господня на Иордани, которым освятилось водное естество». В Богоявленской воде благодать Божия, согласно церковному учению, имеет «великую степень воплощённости». Господь даёт нам чудесный дар — воду, освящённую сошествием Святого Духа – Великую Агиасму. И мы в праздник Крещения Господня имеем благодатную возможность укрепить телесные и духовные силы.

К освящённой воде христиане с древних времен подходили с особым благоговением. Церковь молится в этот день: «О еже освятитися водам сим, и дароватися им благодати избавления (спасения), благословению Иорданову, силою и действием и наитием Святаго Духа». Великую Агиасму на Руси принимали только натощак как великую Святыню, подобно антидору и просфоре, с молитвой и верой.

«Надо ли окунаться в проруби?», – накануне Крещения и в сам праздник это самый популярный вопрос у прихожан: На этот вопрос я обычно отвечаю: «Каждый для себя решает сам. Но традиция окунаться в проруби на Крещение не относится к каноническим установлениям Церкви. И решая для себя этот вопрос, надо помнить: от грехов вас очистит исповедь, искреннее покаяние, а не крещенская прорубь». Но в этом году Русская Православная Церковь рекомендует подходить к этой традиции очень осторожно и советует: лучше воздержитесь от купания.

«Какая чудная благодать и сила сообщается нам чрез Крещение Христово, а именно: очищение, освящение, обновление, примирение с Богом и усыновление Ему», – сказал святой праведный Иоанн Кронштадтский в своей проповеди на праздник Крещения. Желаю всем вам встретить этот великий праздник очищенными, освящёнными, обновлёнными, примирёнными с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом и, по словам батюшки Иоанна, усыновлёнными Ему!

Настоятель собора Владимирской иконы Божией Матери
протоиерей Святослав Мельник