Утренняя Божественная литургия в Праздник Светлого Христова Воскресения — Собор Владимирской иконы Божией Матери
Поиск
Close this search box.

Утренняя Божественная литургия в Праздник Светлого Христова Воскресения

24 апреля. Светлое радостное благодатное пасхальное утро. После праздничной Литургии (во Владимирском соборе её по традиции именуют Детской) – Крестный ход вокруг Храма, одетого в леса и ожидающего своего обновления.

Вновь и вновь звучит тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! Фонарь, запрестольный Крест, хоругви, иконы… Четыре остановки соответственно четырём сторонам света. На каждой остановке – окропление народа на 4 стороны света (восток – запад – север – юг), что, как всегда вызывает восторг не только детей, но и взрослых. Сказано ведь: «Будьте как дети» – в практическом Православии поводов следовать сему завету – предостаточно. Громкое и радостное священника: «Христос воскресе!» И такое же радостное в ответ: «Воистину воскресе!..»

Крестный ход, предупреждают священники, это ни в коем случае не «прогулка» вокруг храма – это продолжение богослужения, причем в особо торжественной форме. Впрочем, атмосфера его такова, что понимание торжественности момента и благодатной сути этого любимого народом действа к каждому приходит само собой. Особенно в Светлое Христово Воскресение!

Анна Макарова