Поздравление настоятеля Собора Владимирской иконы Божией Матери с Праздником Святой Троицы — Собор Владимирской иконы Божией Матери
Поиск
Close this search box.

Поздравление настоятеля Собора Владимирской иконы Божией Матери с Праздником Святой Троицы


С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ!

Дорогие мои прихожане!

Каждый человек, исповедующий Бога в Троице Единосущной и Нераздельной, должен стремиться к подобию Божиему. Мы знаем, что каждый из нас обладает духом, обладает душой, обладает телом. И это знание дарит нам такой целостный взгляд на мир, который даёт каждому из нас возможность приблизиться к Богу, исполняя те слова, которые прозвучали на Предвечном Совете Святой Троицы: «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему».

Напомню, о подобии в словах о сотворении человека уже не говорится, а говорится: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его». В намерении эти слова есть, а в свершившемся уже нет. Значит, образ – это то, что имеет каждый из нас изначально, а подобие – это то, к чему все мы должны стремиться в течение всей нашей земной жизни.

Троичность, которая существует в Боге, полностью отражена и в человеке. Но человек забывает, что он троичен. Телом мы занимаемся постоянно, о душе вспоминаем часто, а вот о духе порой забываем. Человеку дарованы многие таланты изначально. В подобии Божием дары, существующие в человеке как бы в потенциале, должны раскрыться и, в идеале, – достичь совершенства. Человек должен стать не только образом, но и подобием Бога.

О Святой Троице мы узнаём из Ветхого Завета. Величайшему из праотцев – Ветхозаветному Аврааму – Святая Троица является в виде Ангелов, он встречает их как путников, беседует с Ними. В Новом Завете евангелисты повествуют уже, что Бог является человеку в трёх лицах в Крещение Господне. Христос, Богочеловек, крестится в Иордане, на него нисходит Дух Святой в виде голубини, и с Небес звучит голос Бога Отца, свидетельствующий о Сыне.

Господь прошёл весь земной путь от рождения и до смерти как человек, чтобы показать нам: каждый, кто идёт по его Пути, унаследует Царствие Небесное.

Но сегодня реалии наши, увы, такие: мы далеко отстоим от Образа, к Подобию идём, как говорится, через пень-колоду, и, как прозвучало в одной из бесед известного богослова Антония Сурожского, на пути к Богу хромаем на обе ноги. Мы маловерны, хотя знаем о Боге многое. Таковы реалии. Бог – это То, что мы с вами несём в исповедании, а как это ввести в нашу реальную, ежедневную жизнь? Нужно вести себя так, чтобы ежесекундно помнить: мы стоим перед Лицом Божиим, и это самое реальное, что есть в нашей жизни, нужно вести себя так, чтобы своей жизнью не обижать Его, чтобы по мере сил исполнять заповеданное Им. Мы должны быть в Церкви Христовой, участвовать в таинствах, пребывать в молитве к Богу, должны общаться с Триединым Богом, просить Его, благодарить, славить: «Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святый! Троице Святая, слава Тебе!» Давайте будем уповать на Отца Небеснаго, постоянно прибегать к Сыну Божию и не будем терять покров Пресвятого Духа Божия, вся немощная врачующего и оскудевающая восполняющего.

Евангелие рассказывает нам о том, что Господь, готовясь вернуться к Своему Отцу Небесному, в прощальной беседе со Своими учениками обещает апостолам послать им Утешителя, Духа истины. «Он научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам… он Дух Истины… Дух Истины, который от Отца исходит, будет свидетельствовать о Мне».

И обещание это на 50-й день после Воскресения Господа сбывается. Апостолы вместе с Пресвятой Девой Марией, с женами-мироносицами и другими верующими на Пятидесятницу находились в Иерусалиме, в Сионской горнице, в ожидании обещанного… В девятом часу утра, когда народ в Иерусалиме уже начал собираться в храм для жертвоприношений, над Сионской горницей «внезапно сделался шум с неба как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились: и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго и начали говорить на иных языках, как Дух давал им просвещать» (Деян. 2, 1–4). Божественная благодать восполнила потерю Божественного Учителя. Они получили Путеводителя – Духа истины, получили возможность благовествовать, просвещать народы всего мира.

Вот и мы сегодня отмечаем 50-й день после Святой Пасхи – Великий праздник, Пятидесятницу, День Святой Троицы, День рождения в мире Церкви Христовой. Праздник Святой Троицы – основополагающий день для Церкви Христовой. В этом празднике мы видим сущность Бога – Троицы Единосущной и Нераздельной. Дух исходит от Отца через Сына на каждого человека. Проявление Божества в трёх ипостасях и является Святой Троицей.

С сошествием на апостолов Святого Духа наступило духовное возрождение для всего человечества. Этот великий день стал Днём рождения земной Церкви, главой которой является Господь наш Иисус Христос. И вне Церкви – нет спасения, нет Духа Благодати, нет Духа Истины, нет Утешителя. «В какой мере человек приближается к Богу намерением своим – учил преподобный Исаак Сирин – в такой и Бог приближается к нему с дарами Своими».

Буквально через день, 14 июня, мы будем отмечать День прославления во святых отца нашего Иоанна Кронштадтского. Он был человеком, со своими слабостями (он откровенно пишет о них в своих дневниках), но Господь его избрал, и сегодня мы говорим о нём как о великом молитвеннике, целителе, чудотворце, пророке. Есть множество исторических данных о его необыкновенной молитвенной силе и даре пророчества. Господь его благословил с самого начала по образу и подобию Своему.

И каждому из нас изначально даровано многое. Вспомните призывающую благодать! Наверное, каждый хорошо помнит это состояние. Как накрыл ею Господь, когда вы впервые пришли в Церковь, как вы буквально «летали», как легко и радостно было на сердце, как пела душа… Это Господь прикоснулся к вашим сердцам и показал, к чему вы должны стремиться. А представьте себе находящихся в раю Адама и Еву. Какими бесценными они обладали дарами! Спустившись на землю, они потеряли и Боговидение, и Богообщение, в тяжком труде обрабатывали землю для того, чтобы получить пропитание… Так и мы, после обновляющего действия призывающей благодати, узнаём далее, что Царствие Божие «нудится», что надо очень много потрудиться духовно, чтобы Божественная благодать пребывала с нами всегда, на всех путях жизни нашей.

Праздник Святой Троицы мы отмечаем в ту пору года, когда цветёт и благоухает вся природа, оживляемая Святым Духом. Ведь «дух дышит, где хочет…»

Желаю каждому из вас ВСЁ, услышанное на коленопреклоненной молитве, которая читается на вечерне в этот Великий праздник, сохранить в душе как самое сокровенное, самое важное, самое нужное для всей жизни вашей, самое необходимое для Спасения.

Царю Небесный! Приди к нам и очисти Своею Благодатью наши души от всякой греховной скверны, оживи нас, умиротвори, освяти, утешь и спаси нас!

С праздником Святой Троицы!

Настоятель Собора Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Святослав Мельник.